В центре Киева разгромили посвященную гей-семьям выставку

В субботу, 19 мая, двое неизвестных разгромили выставку "Своя комната", которая была посвящена повседневности украинского сообщества ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров) и квир-семей

Related video

Как сообщают организаторы выставки, нападение произошло около 14.00 за день до официального закрытия выставки, которая проходила бесконфликтно со дня открытия 3 мая, пишет Украинская правда. Киев.

"Двое молодых мужчин вошли в галерею вместе с другими посетителями, подождали, пока те уйдут, а потом внезапно начали царапать работы заточенными вилками и срывать их со стен. Охранник, дежуривший в галерее, попытался задержать нападавших, однако им удалось скрыться", – говорится в сообщении организаторов.

По факту нападения ведется милицейское расследование. Установленная у входа в галерею камера видеонаблюдения зафиксировала нападавших.

"Это не первый случай нападения на Центр визуальной культуры на почве открытой гомофобии. 20 ноября 2010 года неизвестные в масках атаковали участников и участников мероприятия, посвященного Дню памяти трансгендерных людей, ставших жертвами насилия", - говорится в сообщении.

Напомним, 20 мая в Киеве должен был пройти гей-парад, однако он так и не состоялся. Неизвестные избили организаторов акции, а участники события не вышли на улицы, боясь физической расправы.