МИД: В России не мешают работе украинских организаций

Российский МИД отвергает обвинения украинских коллег в воспрепятствовании работе украинских организаций в России

Related video

Об этом заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич, передает Интерфакс.

"Со всей определенностью заявляем, что любые утверждения о воспрепятствовании работе украинских организаций в России не имеют под собой никаких оснований", - ответил Лукашевич на вопрос о решении Верховного суда РФ о ликвидации "Объединения украинцев в России".

"Руководство "Объединения украинцев России" неоднократно предупреждалось о необходимости устранить в своей деятельности допускаемые нарушения положений законодательства Российской Федерации и внести в работу этой общественной структуры соответствующие коррективы. Эти призывы остались не услышанными", - пояснил в связи с этим решением российский дипломат.

"На сегодняшний день на территории РФ осуществляют деятельность 35 национально-культурных автономий украинцев, в том числе совсем недавно зарегистрированное Министерством юстиции России объединение федерального уровня "Федеральная национально-культурная автономия "Украинцы России", а также 8 региональных и 26 местных организаций, через которые в полной мере могут реализовываться и уже реализуются права и законные интересы лиц украинской национальности, проживающих на территории РФ", - отметил Лукашевич.

Ранее в МИД Украины заявили в связи с решением российского суда: "С ликвидацией "Объединения украинцев России" многочисленная украинская диаспора России впервые столкнется с ситуацией, когда украинские общественные организации не будут представлены на федеральном уровне. К сожалению, суд фактически проигнорировал проведенную новым руководством объединения значительную работу с целью исправления ранее указанных формальных недостатков в работе".