Жвания обещает не разваливать коалицию

Народный депутат Давид Жвания отрицает, что  неполучение ним должности председателя Антимонопольного комитета, может спровоцировать выход «Народной самообороны» из НУНС.

Related video

"Дискуссия о пересмотре отношений с нашими коллегами не идет", - сказал Жвания.

При этом он отметил, что во фракции отзыв его кандидатуры на должность председателя АМКУ не рассматривался, и лидер фракции Вячеслав Кириленко обратился с соответствующим обращением к Кабмину единолично.

"Даже если такой вопрос встанет (об отзыве кандидатуры), это не будет поводом для развала коалиции. Я вас в этом уверяю", - сказал Жвания.

Он добавил, что должность председателя АМКУ не является политической, и он давал согласие на нее в случае поддержки не менее 270 депутатами, передают "Українські новини".

Жвания отметил, что хотя коалиция сейчас является хлипкой, "Народная самооборона" приложит максимум усилий для сохранения ее формата.

Депутат считает, что в случае развала нынешней коалиции неизбежны досрочные выборы парламента. В то же время, он считает их бессмысленными без внесения изменений в Конституцию, упорядывающих взаимоотношения между ветвями власти.

Напомним, 2 июля лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко обратился к правительству с просьбой отозвать из парламента представление на назначение Давида Жвании председателем Антимонопольного комитета.

Вопрос о назначении нового главы АМКУ встал после того, как стало известно о переходе в парламент Алексея Костусева. 14 января Кабмин предложил назначить председателем Комитета Давида Жванию. Костусева парламент уволил в мае.

Смешная история о паспорте Давида Жвании>>>