В начале июля ВР рассмотрит вопрос о снятии депутатской неприкосновенности

Верховная Рада рассмотрит проект внесения изменений в Конституцию в части ограничения неприкосновенности депутатов парламента на заседании 5 июля

Related video

За принятие соответствующего проекта постановления №3251-П проголосовало 384 депутатов при минимально необходимых 226, пишет Корреспондент.net со ссылкой на Украинские новости.

Проект постановления поддержали представители всех фракций.

Рада установила до 7 июня срок на подачу поправок и предложений к законопроекту и поручила своим комитетам по правовой политике, бюджету, регламенту и по европейской интеграции обработать эти поправки до 22 июня.

До 4 июля депутатам должны быть розданы документы для рассмотрения проекта закона в сессионном зале.

Как сообщалось, 20 октября 2009 года Рада проголосовала за направление законопроекта №3251, предусматривающего ограничение неприкосновенности Президента и депутатов парламента, в Конституционный Суд для проверки на конституционность.

7 апреля 2010 года КС признал конституционным ограничение депутатской неприкосновенности и неконституционной отмену президентской неприкосновенности.

Согласно статье 155 Конституции, законопроект о внесении изменений в Конституцию, предварительно одобренный минимум 226 депутатами, считается принятым, если на следующей очередной сессии за него проголосовало минимум 300 парламентариев.