Сенатор предложил отозвать посла США из Киева до освобождения Тимошенко

Американский сенатор Джеймс Инхоф направил в комитет по иностранным делам сената США проект резолюции с призывом к Госдепартаменту страны отозвать посла в Киеве до тех пор, пока не будет освобождена экс-премьер Юлия Тимошенко

Related video

"Сенат США осуждает действия администрации президента Виктора Януковича, направленные на политически мотивированное заключение бывшего премьер-министр Юлии Тимошенко", - говорится в проекте резолюции, передает Интерфакс.

Согласно проекту, сенат США призывает Януковича немедленно освободить Тимошенко, а также просит ОБСЕ не признавать запланированное в 2013 году председательство Украины до того времени, пока Тимошенко не будет выпущена на свободу.

"Сенат США настоятельно призывает Госдепартамент США отозвать посла на Украине и приостановить деятельность посольства США в Киеве до освобождения Тимошенко", - отмечается в проекте документа.

Кроме того, в проекте резолюции содержится призыв к Госдепу США запретить выдачу виз президенту Януковичу, генпрокурору Виктору Пшонке и другим должностным лицам, ответственным за заключение Тимошенко. Кроме того, проект призывает НАТО приостановить действия всех соглашений о сотрудничестве с Украиной до освобождения экс-премьера.

Ранее Европарламент отказался от призывов бойкотировать матчи Евро-2012 на Украине в связи с делом экс-премьера Юлии Тимошенко, однако призвал лидеров Евросоюза во время чемпионата лично посещать "украинских политзаключенных".

Ряд западноевропейских политиков уже отказались от посещения матчей на Украине в связи с уголовным преследованием лидеров оппозиции и избирательным применением правосудия. В частности, накануне об этом объявил новый президент Франции Франсуа Олланд.

За неделю до этого экс-премьер Украины через соратников заявила, что при перевозке из колонии в больницу ее тащили в простыне, скрутив ноги и руки. Сотрудники колонии, по словам Тимошенко, ударили ее в живот, и она от сильной боли на время потеряла сознание.