Янукович тайно пополнил свой автопарк четырьмя бронированными Mercedes, - СМИ

Автопарк Госуправления делами при Президенте Украины пополнился четырьмя бронированными автомобилями Mercedes-Benz S-600 стоимостью от 350 тыс до 500 тыс долларов каждый

Related video

26 мая соответствующее распоряжение не было официально обнародовано - его объявили "информацией с ограниченным доступом", сообщает ZN.UA.

По данным издания, Кабинет министров обязал таможню передать Госуправлению делами при президенте Украины четыре конфискованных бронированных Mercedes-Benz S-600 Guard. Об этом свидетельствует распоряжение Кабмина №237-р от 2 апреля, текст которого имеется у ZN.UA.

Судя по кузовным номерами, все автомобили 2008 года выпуска, в связи с чем стоят они намного дешевле новых - от 350 тыс до 500 тыс долларов. Газета сообщает, что требовала разобраться, почему текст распоряжения не только не был официально опубликован, но даже не был "засвечен" его номер. Но, как сообщает ZN.UA, по их просьбе предоставить текст распоряжения, секретариат Кабмина ответил отказом, мотивировав это тем, что "согласно законодательству, текст распоряжения отнесен к категории информации с ограниченным доступом".

Поскольку подобные ограничения регулирует Закон О доступе к публичной информации, издание обратилось к специалистам. Юрист Института массовой информации Роман Головенко прокомментировал ответ Кабмина.

"Текст этого распоряжения должен был быть опубликован на сайте КМУ. К этому его обязывает п. 2 ч. 1 ст. 15 ЗУ О доступе к публичной информации. Но Кабинет министров постоянно нарушает указанную норму, не обнародовав большинства принятых им актов. Отказ предоставить копии распоряжения необоснован, поскольку информация не может просто относиться к категории ограниченного доступа", - сообщил Головенко.

"Кабмин должен объяснить, к какой из подкатегорий ограниченного доступа информация относится (служебная, тайная) и почему. Если в распоряжении и есть какая-то служебная информация, то она все-таки должна быть обнародована с купюрами (например, когда есть основания, модель авто может не указываться, только марка, возможное изъятие номеров кузова)", - рассказал юрист.

Ранее сообщалось, что украинские высшие чиновники имеют в частной собственности целыйавтопарк элитных машинобщей стоимостью как минимум $5,86 млн.

По материалам ZN.UA