Огрызко: Резолюция Европарламента - это уже санкции против украинской власти

Резолюция Европарламента - это уже санкции против украинской власти, и последствия будут максимально негативными, если руководство не прислушается к этим предупреждениям, заявил экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко

Related video

"Сам факт появления такой резолюции - это пощечина Украине, пощечина всем нам, украинцам. Потому, что этим нас ограждают от нормального цивилизованного сообщества. Они говорят, ой, как хорошо, что в этой резолюции нет санкций. Это абсурд, потому что сама резолюция - это уже санкции. Это ужасный удар по имиджу Украины. Как вообще можно вести такую дискуссию?" - заявил он.

По словам экс-министра нужно принципиально исключить ситуацию, чтобы об Украине говорили в негативном плане. "Последствия будут максимально негативными, если руководство страны не прислушается к этим последним предупреждениям", - сказал Огрызко.

При этом Огрызко заявил, что негативные последствия резолюции Европарламента отразятся на каждом украинце. "В действительности у нас будет мощное негативное влияние на все общество. И если общество не начнет протестовать, публично, на улицах, в СМИ выражать свой протест, перспективы у этого общества будут довольно печальные", - говорит экс-министр.

Огрызко предостерегает: "пока люди будут спать и тихонько на кухнях себе будут ворчать, до тех пор они будут иметь то, что сегодня имеют". "И до тех пор этим будут пользоваться руководители государства. Я читал, что сейчас серьезно обсуждают изменения в Кодекс о труде с перспективой выхода на возможность увеличения рабочего дня до 10-12 часов. Если уже это не побудит к действиям, тогда, значит, мы достойны того, что имеем", - заявил он.

"Всегда повторяю, если человек с таким соглашается, то это его выбор. Поэтому хочется, чтобы каждый задумался, какое это будет иметь последствие для него лично. Но верю в то, что благодаря действиям сегодняшней власти граждане станут более сознательными", - резюмировал Огрызко.

Как сообщалось, Европейский парламент призвал украинские властиосвободить заключенных, которые были осуждены по политическим мотивам. Соответствующий призыв содержится в резолюции, которую принял ЕП 24 мая.В документе ЕП призывает украинские власти прояснить ситуацию с заключенными по политическим мотивам до начала избирательной кампании.

По материалам УНИАН