Азаров прокомментировал посещение Евро-2012 европейскими политиками

Приезд европейских политиков на матчи Евро-2012 является частным делом каждого из них, заявил Николай Азаров

Related video

Премьер напомнил, что во время его недавнего визита в Брюссель он получил заверение в том, что никто из политиков стран Европейского союза не поднимает вопрос политического бойкота Евро-2012 в Украине из-за дела экс-премьера Юлии Тимошенко, передает ИТАР-ТАСС.

"Если же кто-то захочет выразить свою политическую позицию и не приедет - это его личное дело. Мы из этого действительно сделаем выводы и будем их учитывать в своей будущей политике", - пообещал Азаров.

"Мы - хозяева турнира. И как каждому хозяину, нам было бы приятно, если бы приехали хорошие гости, с добрым сердцем, посмотрели футбол, пообщались", - подчеркнул он.

Ранее Европарламент отказался от призывов бойкотировать матчи Евро-2012 на Украине в связи с делом экс-премьера Юлии Тимошенко, однако призвал лидеров Евросоюза во время чемпионата лично посещать "украинских политзаключенных". Депутаты также отказались устанавливать санкции против Киева.

Как известно, Украина и Польша в июне принимают чемпионат Европы по футболу 2012 года. Ряд западноевропейских политиков уже отказались от посещения матчей в Украине в связи с уголовным преследованием лидеров оппозиции и избирательным применением правосудия. В частности, накануне об этом объявил новый президент Франции Франсуа Олланд.