Пшонка: Тимошенко грозит еще четыре уголовных дела

Вслед за делом ЕЭСУ, Юлию Тимошенко могут судить еще по четырем уголовным делам

Related video

Об этом в интервью журналу "Фокус" заявил генпрокурор Виктор Пшонка.

По его словам, уже доказано следствием, что более $2 млн. было перечислено с финансовых счетов фирм, подконтрольных Тимошенко и Лазаренко на счета исполнителей убийства бизнесмена Евгения Щербаня. "Если будут собраны доказательства, уличающие Тимошенко в причастности к заказным убийствам, она будет привлечена к уголовной ответственности. Сколько времени понадобится для собрания доказательств – зависит от следствия", - уточнил он.

Кроме того, имя Тимошенко фигурирует в деле о долге корпорации ЕЭСУ в $405, 5 млн. перед Министерством обороны РФ. "Деньги получили, но обязательства не выполнили. С учетом того, что тогдашний премьер Павел Лазаренко дал государственные гарантии, этот долг лег на Украину. Это дело в следствии СБУ, оно сейчас расследуется", - добавил прокурор.

Вместе с тем закончены дела по деньгам киотского протокола и закупке санитарных автомобилей. Как утверждает Виктор Пшонка, они с "собранными доказательствами и явно обвинительным заключением". Сейчас материалы переданы адвокатам на ознакомление.

Генеральная прокуратура Украины ждет выздоровления бывшего председателя правительства Юлии Тимошенко, чтобы предъявить ей обвинение по делу об убийстве бизнесмена Евгения Щербаня, которого застрелили в Донецке в 1996 году.

Ранее сообщалось, что расследование в отношении Юлии Тимошенко по делу о хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов в корпорации "Единые энергетические системы Украины" завершено.

По данным СБУ, Тимошенко обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 4,7 млн. гривен (около 587 тыс. долларов), хищении и покушении на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн. гривен (3,1 млн. долларов) налога на добавленную стоимость.

Также по этому делу она обвиняется в служебном подлоге и в уклонении от уплаты 681 тыс. гривен (85 тыс. долларов) подоходного налога. Способом хищения бюджетных средств было внедрение корпорацией "Единые энергетические системы Украины" финансовой схемы сокрытия валютной выручки с использованием подконтрольных оффшорных компаний.

По данному уголовному делу органы прокуратуры заявили гражданский иск для возмещения нанесенных государству убытков.

При этом СБУ продолжает расследование против Тимошенко по другим делам: об организации уклонения от уплаты свыше 10 млн. гривен (1,25 млн. долларов) налогов и покушения на растрату чужого имущества - средств государственного бюджета в сумме 405,5 млн. долларов.
В декабре все эпизоды, связанные с деятельностью Тимошенко во главе "Единых энергетических систем Украины", были объединены в одно производство.

Тимошенко была осуждена в октябре прошлого года на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения между "Нафтогазом Украины" и Газпромом в 2009 году. В конце декабря 2011 года экс-премьер была этапирована в колонию в Харькове.

Полный текст интервью читайте 1 июня в 22-м номере журнала Фокус и на сайте Фокус.ua.

Фокус.ua