Банковая требует немедленно отобрать у Жвании паспорт, - заявление Народной самообороны

Секретариат Президента Украины требует от руководства ГУ Министерства внутренних дел Украины отменить постановление о предоставлении Давиду Жвании гражданства Украины и отобрать у него паспорт гражданина Украины.

Related video

Об этом идет речь в заявлении депутатской группы "Народная самооборона", обнародованном на официальном сайте группы.

В заявлении, в частности, сообщается, что "7 июля 2008 года к руководству ГУМВД Украины лично пришел заместитель Главы Секретариата Президента Украины Игорь Пукшин с копией Постановления Коллегии судей по гражданским делам Апелляционного суда г. Киева об отмене решения Советского районного суда г. Киева от 30 сентября 1999 года по делу Жвании и направлении дела на новое рассмотрение в Святошинский районный суд г. Киева, и начал требовать немедленно отменить постановление от 1999 года о предоставлении гражданства Украины Жвании и отобрать у него паспорт гражданина Украины".

Кроме того, в заявлении говорится, что "8 июля 2008 года, Игорь Пукшин пригласил на совещание в Секретариат Президента Украины одного из заместителей начальника ГУМВД Украины в Киеве и начальника Управления по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц ГУ МВД Украины в Киеве, где, сразу же, в жесткой форме, начал требовать немедленно отменить постановление о предоставлении гражданства Украины Жвании Д.В. и отобрать у него паспорт гражданина Украины, а получив отрицательный ответ, начал грозить тем, что заместитель Генерального прокурора Украины Корнякова Т.В. внесет протест о немедленном выполнении решения суда, хотя, как указано в решении суда, кроме направления дела на новое рассмотрение, никаких других действий не предполагается".

Также сообщается, что Жвания обратился с кассационной жалобой в Верховный Суд Украины о пересмотре дела. В Подольском районном суде г. Киева по заявлению Жвании 8 июля 2008 года состоялось слушание об отмене незаконно возбужденных уголовных дел против него, а бывший заместитель начальника ОВИР, против которого Генпрокуратурой сфабриковано уголовное дело, обжаловал данное решение в Шевченковском районном суде г. Киева.

"Секретариат Президента Украины в лице Пукшина своим вмешательством в работу судебной ветви власти и правоохранительных органов грубо нарушает Конституцию Украины, Законы Украины "О гражданстве Украины" и "О статусе народного депутата Украины", выдает незаконные распоряжения, занимается преследованием по политическим мотивам Жвании Д.В., старается лишить его гражданства Украины и изъять у него паспорт гражданина Украины, вопреки Конституции и Законам Украины", - делают вывод в "Народной самообороне".

Напомним, 18 июня Апелляционный суд Киева разрешил Генеральной прокуратуре обжаловать решение суда, на основании которого Жвания получил украинское гражданство. 2 июля Апелляционный суд Киева отменил решение Радянского районного суда Киева о подтверждении 10-летнего проживания Жвании на территории Украины, что позволило ему в свое время получить украинское гражданство.