Генсек НАТО: альянс открыт для новых членов

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер по итогам подписания протоколов о вступлении в НАТО Хорватии и Албании.

Related video

"Двери в НАТО остаются открытыми. Это послание, которое должно быть услышано в Скопье. Место за нашим столом зарезервировано для вас, как только проблема названия будет разрешена", - цитирует генсека ПРАЙМ-ТАСС.

Напомним, вчера в штаб-квартире НАТО были подписаны протоколы о вступлении в Альянс Албании и Хорватии. Теперь протоколы о вступлении должны ратифицировать парламенты каждой из стран-членов НАТО. После завершения этого процесса всеми членами Альянса к ратификации подписанных документов приступят парламенты Албании и Хорватии.

План действий относительно членства в НАТО Албания получила еще в 1999 году, Хорватия - в 2002-м.

Лидеры альянса пригласили к вступлению Албанию и Хорватию на саммите НАТО в Бухаресте в апреле этого года. Однако решение по третьей стране-кандидату - Македонии - заблокировала Греция из-за спора вокруг названия страны, совпадающим с названием одной из греческих провинций.

На Бухарестском саммите также рассматривалось предоставление ПДЧ Украине, однако решение этого вопроса было перенесено на декабрьский саммит НАТО.