БЮТ упорно продолжает блокаду

Депутаты от фракции Блока Юлии Тимошенко третий день подряд продолжают блокировать президиум и трибуну Верховной Рады Украины.

Related video

На данный момент в сессионном зале возле трибуны и президиума находится около 30 народных депутатов от этой политической силы.

Как сообщает УНИАН, бютовцы блокируют Раду не только днем, но и ночью. Таким образом они установили круглосуточное дежурство по 10 человек.

В кулуарах Верховной Рады один из представителей БЮТ Валентин Зубов сообщил, что на сегодняшнее утро повестки дня работы Верховной Рады, которую должен был согласовать согласительный совет, нет.

Как сообщает "Украинская правда", БЮТ будет настаивать на том, чтобы первым пунктом в повестке дня дневного заседания парламента были изменения и дополнения к государственному бюджету на 2008 год.

Комментируя то, что Партия регионов согласна на рассмотрение изменений в Госбюджет, но без их участия, Зубов сказал: "Это очень примитивный ход. Зачем они пришли в парламент? Они же, как и мы, обещали улучшить уровень жизни людей, то почему, если мы предлагаем, если мы нашли деньги, почему они не хотят голосовать?" "Это что игра в бирюльки, игра кто умнее, кто больше может?". "По моему, это просто непонятная позиция. Игра партийных интересов...", - добавил он.

В свою очередь, депутат от Партии регионов Александр Стоян заявил, что Партия регионов выйдет из зала заседаний при рассмотрении вопроса об изменениях в госбюджет, чтобы показать, что коалиции никто не мешает, однако у нее нет достаточного количества голосов для решения.

Он также считает, что Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк неправильно поступил вчера, закрыв заседание Верховной Рады. "На завтра он закроет сессию и дотянет к осени – а это очень удобно для Тимошенко", - убежден Стоян.

Регионал также заявил, что его фракция не будет голосовать за предлагаемые изменения в бюджет, так как Президент Украины Виктор Ющенко их раскритиковал и "камня на камне не оставил" в этом законопроекте.

Напомним, вчера Ющенко критически оценил разработанные правительством изменения в Госбюджет-2008. Те изменения в Госбюджет, которые не устраивают Президента, он намерен ветировать. Ранее Президент призывал депутатов принять изменения в бюджет до конца текущей недели либо же продлить работу Верховной Рады.