Разблокированный парламент сегодня примется за бюджет

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк открыл заседание Верховной Рады.

Related video

В зале зарегистрировались 403 народных депутата, по словам спикера "абсолютное конституционное большинство".

Он также проинформировал народных депутатов, что Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета рекомендует парламенту взять к рассмотрению проект изменений в Государственный бюджет Украины на 2008 год, поданный Кабинетом Министров Украины.

Также Яценюк сообщил, что Президент Украины Виктор Ющенко внес в свой, альтернативный проект закона о внесении изменений в государственный бюджет на 2008 год.

Спикер сообщил, что сейчас состоятся переговоры с руководителями парламентских фракции и выразил надежду, что через 30 минут Верховная Рада начнет плодотворно работать, сообщает УНИАН.

В то же время народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Валерий Писаренко сообщил, что сегодня БЮТ не будет блокировать работу Верховной рады, поскольку Бюджетный комитет утвердил согласованный проект закона относительно внесения изменений в госбюджет.

Кроме того, по словам Писаренко, существует договоренность фракций, что сегодня соответствующий законопроект будет рассматриваться первым.

Напомним, 7 июля т.г. в Верховной Раде был зарегистрирован поданный Кабинетом Министров проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины".

Блок Юлии Тимошенко три дня блокировал трибуну парламента, требуя незамедлительно рассмотреть в парламенте изменения в бюджет.