УНА-УНСО обещает наградить крестами польских футболистов, если они разгромят россиян

Организация УНА-УНСО заявила о готовности наградить польских футболистов высшей организационной наградой - Пустынными крестами, если они победят сборную России.

Related video

Об этом Gazeta.ua сообщил один из лидеров УНА-УНСО Игорь Мазур.

По словам националиста, на сегодняшний день "главным врагом как для Украины, так и для Польши в международной политике является Россия".

"Это государство, которое пытается доминировать на постсоветском и восточноевропейском пространстве. Оно будет делать все для того, чтобы уничтожить и свести на нет украинскую и польскую государственность... Сегодня мы вспоминаем те славные времена, когда гетман Сагайдачный вместе с поляками брал Москву и показал тогда, кто есть кто на самом деле на этом пространстве", - отметил Мазур.

"В случае победы польской сборной я беру Пустынные кресты и еду в Варшаву награждать игроков, которые забили голы. Если польский вратарь совершит чудо и отобьет пенальти, он также станет кавалером Пустынного креста УНСО", - уточнил Мазур.

Вместе с тем националист подчеркнул, что, если поляки проиграют россиянам, то унсовцы их награждать не будут.

Издание отмечает, что название ордена Пустынный крест происходит от упоминания о временах, когда Иисус во время своего пребывания в пустыне искал пути к Богу.

Это высшая награда организации УНА-УНСО, которой с 1991 года награждены всего 24 человека. В частности, кавалерами этой награды являются патриарх УПЦ КП Филарет, последний президент УНР в изгнании Николай Плавьюк, фронтмен группы Кому вниз Андрей Середа, командир унсовского подразделения в Чечне Саша Белый, советский политзаключенный Степан Хмара, унсовцы Игорь Мазур и Руслан Зайченко.

Напомним, сегодня в 21:45 в Варшаве состоится матч между сборными Польши и России.

По материалам Gazeta.ua