Евродепутатов пустили к Тимошенко

Государственная пенитенциарная служба позволила представителям Европарламента Ребеке Хармс и Вернеру Шульцу увидеться Юлию Тимошенко при условии согласия последней

Related video

Как сообщается на сайте ведомства, 6 июня Пенитенциарная служба получила обращение Министерства иностранных дел Украины относительно содействия визита сопрезидента Партии зеленых Европарламента Ребеке Хармс и депутата Европарламента Вернера Шульца к Центральной клинической больнице №5 "Укрзалізниці" в Харькове для встречи с Тимошенко, передает "Украинская правда".

После рассмотрения этого обращения европарламентариев проинформировали о возможности осуществления такого визита 13 июня "при условии согласия на встречу самой Тимошенко".

В то же время, Пенитенциарная служба заявляет, что от экс-президента Польши Александра Квасневского и экс-президента Европарламента Пэта Кокса не поступало просьб о встрече с Тимошенко.

"Во время пребывания в Украине экс-президента Республики Польша Александра Квасневского и президента Европарламента Пэта Кокса, официальных заявлений с просьбой о встрече с Ю. Тимошенко ни от них, ни от других государственных органов в ГПтС Украины не поступало", - заявляет ГПтС.

"По информации Министерства иностранных дел Украины, в рамках программы пребывания в Украине представителей Европарламента такая встреча вообще не планировалась", - добавляет служба выполнения наказаний.

Ранее сообщалось, что 11 июня в Украину прибудут наблюдатели от Европарламента по "делам Тимошенко": экс-президент Европарламента Пет Кокс и экс-президент Польши Александр Квасневский.

По словам Шульца, Коксу и Квасневскому должны были дать свободный доступ к документам, которые касаются кассационного суда, других дел, доступ к участникам процесса, прокуроров и адвокатов, "свободный доступ ко всем, с кем они захотят говорить".

"Это было гарантировано правительством", - говорил президент Европарламента, добавляя, что после 11 июня наблюдатели вернутся в Брюссель или Страсбург.