Члены Партии регионов устроили демонстративный демарш в Европарламенте

Члены Партии регионов демонстративно покинули заседание межпарламентского комитета Украина-ЕС в Страсбурге

Related video

Об этом на своей странице в Facebook написала депутат Ирина Геращенко, пишет Корреспондент.net.

"Ну вот, члены Партии регионов покинули заседание межпарламентского комитета Украина-ЕС из-за несогласия, что в совместной резолюции есть несколько пунктов, которые обращают внимание на необходимость выполнять резолюцию Европарламента, избавиться от выборочного правосудия и снова привлечь внимание к делам Юли и Юры", - отметила Геращенко.

В свою очередь, пресс-служба ПР сообщила, что представители парламентского большинства (Леонид Кожара, Анатолий Кинах, Ирина Бережная, Максим Луцкий, Олег Надоша) покинули заседание комитета в знак протеста против действий главы украинской части делегации Бориса Тарасюка при голосовании заключительного заявления и рекомендаций комитета Украина-ЕС.

По их словам, глава украинской части делегации "грубо проигнорировал требование членов делегации не включать в текст заключительного заявления положения, нарушающие европейские стандарты и принципы верховенства права, в частности, невмешательство в деятельность судебной системы власти и давления на суд".

"Таким образом, Тарасюк в очередной раз превысил полномочия, делегированные ему всем украинским парламентом, в узкопартийных целях для дискредитации Украины в Европе и попытки вовлечь отдельных представителей Европарламента во внутриполитическую борьбу в Украине", - говорится в сообщении.

Напомним, еврокомиссар Штефан Фюлезаявил, что Соглашение об ассоциации будет подписано лишь тогда, когда Украина перейдет от слов до действий. Действия должны касаться проведения выборов согласно международным стандартам, решения проблемы выборочного правосудия и ускорения реформ.