Бютовец считает профанацией правительственный законопроект о налоге на богатство

Депутат фракции БЮТ-Батьківщина Андрей Павловский считает внесенный правительством в ВР законопроект о налогообложении богатства и предметов роскоши профанацией.

Related video

"В Украине в последние годы растет пропасть между богатыми и бедными, и это приводит к социальной напряженности. С другой стороны, приближаются выборы, и власть хочет показать, что она вспомнила, что такая серьезная проблема существует и ее надо решать. Но вместе с тем это будет профанация, потому что это не решение вопроса в комплексе", - сказал он в эфире 5 канала в воскресенье в ток шоу РесПублика с Анной Безулик.

Блоги: Почему украинцы среднего класса должны платить более высокие налоги? Блог Джеда Сандена

"Платить этот налог будут единицы, а крупный капитал и дальше будет выводить свои капиталы в оффшорные зоны. Мы предлагаем комплексный закон, где есть и прогрессивная шкала налогообложения, и предложение облагать оффшорные операции, и увеличивать плату за пользование недрами", - сказал оппозиционер.

В свою очередь, председатель подкомитета по вопросам международной экономической политики, член фракции ПР в ВР Алексей Плотников в прямом эфире заявил, что правительственный проект закона о налогообложении богатства и предметов роскоши будет принят и будет действовать.

"Тезис "Богатые накормят бедных" – актуален, богатые должны заботиться о бедных в стране, в которой разрыв между самыми бедными и самыми богатыми 35 - 40 раз, при том, что в странах с развитой рыночной экономикой - это 5 - 7 раз. С этой точки зрения есть все основания для того, чтобы богатые слои населения заботились о бедных, то есть платили дополнительные налоги на свои сверхвысокие прибыли, чтобы эти налоги шли в бюджет и финансировали бедных граждан", - заявил Плотников.

"Есть проект закона, который будет принят как закон, и уклонение от уплаты этих налогов будет ничем не лучше уклонение от уплаты других налогов, то есть это уголовное нарушение, нарушение украинского законодательства, и сознательные граждане будут платить этот налог", - подчеркнул народный депутат", - добавил он.

Напомним, ранее сообщалось, что в Налоговом кодексепоявитсяналог на имущество. Ежегодно его будут платить физические и юридические лица - собственники квартир общей площадью более 200 кв. м и стоимостью свыше 1000 минимальных зарплат(МЗ), то есть более 1,09 млн грн исходя из текущего размера МЗ; коттеджей,дачных и садовых домов - 500 кв. м и 2500 МЗ (2,74 млн грн); объектов жилой недвижимости, находящихся в собственности одного плательщика - 600 кв. м и 3000МЗ (3,28 млн грн).

По материалам Интерфакс-Украина