УП: Кожемякин заявил, что план оппозиции по срыву голосования за языковой законопроект сдал кто-то из штаба

Глава парламентской фракции БЮТ-Батьківщина считает, что план оппозиции по срыву голосования по языковому законопроекту провалился из-за предательства в рядах оппозиции. Об этом он сказал в интервью изданию Украинская правда.

Related video

Кожемякин рассказал, что за день до голосования оппозиционеры провели совещание, на котором были все заместители Александра Турчинова плюс Николай Мартыненко. "Мы разработали план и приняли решение, что донесем его до руководства НУ-НСа на следующее утро. В 8 часов утра у меня в кабинете собралось 16 человек: все мои заместители, а от НУНСа были Николай Владимирович (Мартыненко – ред.) лично, Парубий и Кириленко. Плюс были Мищенко, и Прокопчук, и Крайний Валерий. На специальном листе я расписал весь наш план, и Николай Мартыненко подтвердил, что я все правильно изложил. План был такой же, как и 24 мая – в день первого рассмотрения закона. Все знали, что команду никто давать не будет! Ни Кожемякин, ни Иванов, ни Петров, ни Сидоров. Потому что, как правило, у тех, кто дает приказы, возникают проблемы с прокуратурой и правоохранительными органами", - заявил лидер бютовцев.

По его словам, командой к действию должен был стать сигнал системы Рада о начале голосования. "И я ни на йоту не отступил от нашего плана. Но нас опередили – закон поставили раньше, чем мы ожидали", - сказал Кожемякин.

Рада в первом чтении приняла резонансный законопроект о языках

Отвечая на вопрос о том, почему депутаты большинства голосовали из мест депутатов Литвина, Кожемякин сказал: "Наш план сдали, это предательство. И если бы даже мы выполнили наш, он бы не сработал, потому что карточек на местах внефракционных не было. Кто это сделал, мы не знаем", - сказал Кожемякин.

Напомним, 5 июня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о языках, авторами которого стали депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко.

Оппозиция заявила, что планировала сорвать голосование путем выдергивание карточек депутатов большинства из системы Рада. Однако этого не произошло. Оппозиционеры заявили, что спикер парламента Владимир Литвин поставил законопроект Колесниченко-Кивалова на голсоованее раньше, чем было согласовано на согласительном совете лидеров фракций.

По материалам Украинская правда