В Киевском зоопарке выявили нарушений на 4 млн грн

Государственная финансовая инспекция в ходе проверки, проведенной в Киевском зоопарке, обнаружила в деятельности зверинца в период с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2011 года нарушения на сумму около 4 млн. гривен

Related video

Как отмечается в сообщении пресс-службы ведомства, по результатам контрольного мероприятия выявлено нарушений финансовой дисциплины на общую сумму 4941,36 тыс. грн, в том числе, которые привели к потерям - 510,51 тыс. гривен.

В частности, с нарушением требований тендерного законодательства корм для животных был закуплен по завышенным ценам, что привело к излишним затратам средств на сумму свыше 190 тыс. гривен. Кроме того, Киевским зоопарком не перечислены в бюджет города Киева части чистой прибыли в размере 125,64 тыс. грн. за III квартал 2011 года.

Непринятие мер по своевременному взысканию дебиторской задолженности, срок исковой давности которой истек, и начисление жителям жилого дома коммунальных услуг в заниженном размере привело к недополучению собственных поступлений в общей сумме 85,23 тыс. грн.

Вследствие завышения подрядчиками стоимости выполненных ремонтных работ, Киевским зоопарком было перечислено более 104 тыс. гривен лишних средств.

Нарушая требования ведения бухгалтерского учета Киевским зоопарком не была проведена индексация жилищного фонда (жилых домов), что привело к занижению стоимости основных средств на 3483,69 тыс. гривен; также была завышена сумма понесенных расходов в размере 473,50 тыс. грн. за счет списания изготовленной проектной документации и завышена стоимость основных средств, запасов на общую сумму 418,12 тыс. гривен.

Госфининспекция в Киеве направила материалы в прокуратуру Шевченковского района Киева.

Фокус.ua