Президент ПАСЕ надеется, что европейский Высший специализированный суд освободит Тимошенко

Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клод Миньон надеется, что Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам признает незаконным приговор экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко по делу о газовых контрактах 2009 года

Related video

Об этом он сказал, открывая сессию ПАСЕ, пишет УНИАН.

"Я должен отметить свою обеспокоенность в связи с ситуацией с бывшим премьер-министром и лидером оппозиции госпожой Тимошенко... Верховный суд начнет рассматривать ее апелляцию завтра (26 июня). И я надеюсь, что Тимошенко вскоре будет освобождена", - сообщил председатель ассамблеи.

При этом Миньон отметил, что большинство реформ в Украине продемонстрировали незначительный прогресс перед предстоящими парламентскими выборами. "Мы смотрим на Украину. Важные реформы пока не осуществляются в этой стране накануне парламентских выборов", - сказал он.

Президент ПАСЕ также сообщил, что хочет посетить Украину до выборов в Верховную Раду.

"В начале июля у меня будет встреча с президентом Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, и я предложу ему вместе посетить Украину", - сказал Миньон.

Высший спецсуд отложил рассмотрение кассации на приговор по делу Тимошенко

Он отметил, что это должно засвидетельствовать то большое внимание, которое уделяют европейские институты предстоящим парламентским выборам в Украине и их должному проведению.

"Сейчас я ожидаю ответа от президента Парламентской Ассамблеи ОБСЕ", - сказал президент ПАСЕ.

Как сообщалось, Высший гражданский и уголовный суд 8 февраля открыл производство по кассации Тимошенко на ее приговор, рассмотрение кассации назначено на 26 июня.

15 мая 2012 года Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел отложил рассмотрение кассации экс-премьера Юлии Тимошенко на приговор по газовому делу до 26 июня.