Немецкие правозащитники вступились за животных-оракулов

Правозащитники возмущены использованием животных для предсказания исхода европейского чемпионата по футболу.

Related video

Два года прошло с кончины знаменитого осьминога Пауля, который прославился своими футбольными прогнозами, а сейчас в этих целях используется множество разных животных.

Однако особую тревогу защитников прав животных вызывают корова Ивонн, лама Казимир и бульдог Ксавер.

Организация Tierschutzbund заявила о крайней озабоченности судьбой этих животных, которых, по ее мнению, эксплуатируют в рекламных целях.

Теле- и радиостанции по всей стране обращаются к животным за прогнозами с разной степенью успеха.

Сотрудник организации Tierschutzbund Мариус Тунте заявил: "В наши дни, кажется, каждый, у кого есть животное, выставляет его перед телекамерой. У всех телеканалов есть свой присяжный предсказатель".

Организация считает, что такое использование животных, которым отводится роль ясновидящих, унижает их достоинство.

Стивен Эванс, корреспондент Би-би-си в Берлине, сообщает, что особое внимание организации Tierschutzbund привлек удав Адо, который используется этих целях одной из радиостанций.

На выбор удаву было предложено две крысы: одна, с полосой, символизировала сборную Германии, вторая, без полосы, - Данию.

Среди других животных, прогнозы которых широко публикуются средствами массовой информации, - свинья Эмма, выдры Феррет и Мормель, а также козел Траудль, который принят на работу на радиостанции в Баварии.

Известный осьминог Пауль вышел на покой в преклонном возрасте двух лет, после того как в течение всего лета 2010 года занимался предсказанием исходов матчей чемпионата мира по футболу.

Он прославился на весь мир, сделав верных правильных предсказаний. Прогнозы он делал, выбирая мидии из разных контейнеров, на которых были нанесены цвета национальных флагов.

Осьминог Пауль был родом из британского Веймута, но большую часть жизни провел в океанариуме в Оберхаузене в Германии.

По завершении игр осьминог был отправлен на покой, а сотрудники океанариума подарили ему копию главного приза чемпионата, украшенную моллюсками.

Источник: Русская служба Би-би-си