НАТО обеспокоено неудачей в развитии демократии в Украине

Президент Парламентской ассамблеи НАТО Карл Ламерс заявляет, что главной целью его визита в Украину, который состоится 3-4 июля, является необходимость высказать властям государства обеспокоенность и озабоченность НАТО явной неудачей в развитии демократии и лишением свободы политических оппонентов

Related video

"Это не обычный визит. Я еду в Украину, чтобы выразить власти Украины свою обеспокоенность и озабоченность моих коллег в Парламентской Ассамблее НАТО в связи с явной неудачей в развитии демократии в Украине, и в частности лишением свободы бывших правительственных чиновников", - сказал Карл Ламерс, сообщает персональный сайт Юлии Тимошенко.

Президент ПА НАТО напомнил, что в этом году отмечается 15-летие Хартии НАТО-Украина. "В основе сотрудничества НАТО с Украиной лежит приверженность общим ценностям, таким ценностям, как уважение к верховенству закона, демократии и основным свободам. Парламентская ассамблея НАТО, как межпарламентское объединение демократически избранных представителей народа из разных стран альянса и партнеров, воплощает в себе те ценности, которые и составляют основу нашего сотрудничества с украинским парламентом", - добавил он.

Напомним, ранее стало известно, что президент ПА НАТО в рамках своего визита на Украину посетил экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в харьковской больнице, а затем проведет в Киеве ряд официальных встреч с руководством государства.