На Почтовой площади снесут McDonald's и построят развязку, - СМИ

В июле Почтовую площадь закроют за реконструкцию, в результате которой будет построена дорожная развязка с туннелем и пешеходными зонами

Related video

Как заявил заместитель главы Киевской городской администрации Михаил Кучук, было принято решение снести McDonald's на Почтовой площади, пишет Сегодня. Власти заявляют, что уже договариваются с руководством сети фастфудов, к тому же у компании закончилась аренда земли. В McDonald's подтвердили, что аренда земли закончилась, хотя здание принадлежит им, и добавили, что готовы к конструктивному диалогу для решения этого вопроса.

"Работы по сооружению развязки начнутся в середине июля. Развязка в этом месте очень нужна, ведь сейчас перекресток утопает в пробках из-за связей потоков. Мы хотим закончить ее до Дня Киева в следующем году", - сказал Кучук.

Выбранный проект развязки на Почтовой площади не предусматривает светофоров.

"Самое главное в этой развязке - она уберет светофоры, и транспортные потоки не будут пересекаться", - рассказал автор проекта, заместитель директора института "Киевдормостпроект" Игорь Щур.

В районе Речного вокзала на Набережном шоссе будет построен тоннель для потоков транспорта в двух направлениях. Над тоннелем разместится пешеходная зона, которая будет сливаться с прогулочной зоной возле церкви с переходом к Речного вокзала - пешеходный мостик снесут.

Если двигаться со стороны моста Метро, машины будут въезжать в тоннель. Те, кто движется прямо, - поедут через туннель, а для поворота налево при въезде в тоннель будет построен левоповоротный съезд на Боричев спуск.

Если ехать со стороны Набережно-Крещатицкой, все останется, как и сейчас, но без светофора: прямо через туннель машины выезжают на Набережное шоссе, на Боричев спуск возвращают правого поворота.

Если ехать от Владимирского спуска, в направлении Набережного шоссе будет правый отдельный поворот, а для поворота в сторону ул. Набежной-Крещатицкой построят эстакаду.

Проект также предусматривает строительство подземного перехода под Боричевым спуском с примыканием его к выходу из метро в районе церкви.