Рада ввела уголовную ответственность за изготовление оружия и боеприпасов

Cегодня, 5 июля, Верховная Рада ввела уголовную ответственность за изготовление оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ

Related video

За принятие законопроекта целом проголосовало 253 депутата. Таким образом, парламент дополнил Уголовный кодекс новой статьей 263-1.

Согласно внесенным изменениям, незаконное изготовление, переработка или ремонт огнестрельного оружия, или незаконное изготовление боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Как сообщается, действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. Наказание за эти действия, совершенные организованной группой, - лишение свободы на срок от 8 до 12 лет.

Помимо этого, Верховная Рада внесла изменения в Уголовно-процессуальный кодекс и установила ответственность за кражу, присвоение, вымогательство основных частей оружия, комплектующих и составляющих боевых припасов, взрывных устройств, а также за их ношение, хранение, приобретение, передачу и сбыт.

При этом парламент отнес данные преступления к категории тяжких, установив за их осуществление ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

По материалам Українські новини