В парламенте зарегистрировали законопроект о переименовании милиции в полицию

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона "О полиции", авторами которого являются народные депутаты фракции Партии регионов Василий Грицак и Валерий Коновалюк

Related video

По данным пояснительной записки проекта, предусматривается установить принципы деятельности полиции, права и обязанности структуры, порядок прохождения службы в полиции, гарантии правового и социального обеспечения сотрудников полиции, а также контроль за деятельностью полиции, пишет Интерфакс-Украина.

Как утверждают авторы идеи, принятие такого закона не потребует дополнительных финансовых затрат. "Финансирование этих расходов предлагается осуществлять в пределах ассигнований, предусмотренных на содержание Министерства внутренних дел Украины и за счет штатной оптимизации при переаттестации личного состава", - отмечается в сообщении.

Примечательно, что по их мнению закон О полиции "обеспечит принятие на службу в полицию достойных, профессионально подготовленных специалистов и дальнейшее прохождение ими службы исключительно на профессиональной основе". Также одним из последствий принятия этого закона станет повышение престижности службы в полиции и будет способствовать укреплению профессионального кадрового ядра полиции.

Грицак и Коновалюк предлагают заменить название милиция на полиция, исходя из того, что согласно этимологическим источникам слово милиция означает нерегулярные вооруженные формирования, которые используются, в том числе и для поддержания общественного порядка, формируемые из добровольцев и не входящие в состав официальной системы государственных правоохранительных органов во время революционных преобразований в государстве.

В тоже время, термин "полиция" означает систему государственных служб и органов, исполняющих на профессиональной основе функции по охране общественного порядка, борьбы с преступностью.