Верховная Рада ужесточила уголовную ответственность за фальсификацию лекарств

Верховная Рада Украины усилила уголовную ответственность за фальсификацию лекарств в редакции нового закона, за который проголосовали 266 депутатов из 269 зарегистрировавшихся в зале

Related video

В частности, закон устанавливает, что изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт фальсифицированных лекарств влекут за собой лишение свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией фальсификатов. Те же действия, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, караются лишением свободы от пяти до восьми лет с конфискацией фальсификата и имущества.

Однако действия повлекшие смерть или другие тяжелые последствия, либо совершенные в особо крупных размерах караются лишением свободы на срок от восьми до десяти лет или пожизненным заключением с конфискацией фальсификата и имущества.

Кроме того, закон освобождает от уголовной ответственности лиц, добровольно сдавших фальсифицированные лекарства, указавших источники их приобретения, помогавших в раскрытии преступлений, если их действия не привели к смертельным случаям и не угрожали жизни и здоровью людей.

Как сообщалось вчера, 4 июля, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении в целом как закон законопроект № 10560, запрещающий врачам любым способом рекламировать лекарства.

По материалам Интерфакс-Украина