Кожемякин: Драки в Раде ничего не решают

Лидер фракции "БЮТ-Батьківщина" Андрей Кожемякин считает, драки во время заседаний в парламенте не дают никого результата

Related video

Об этом он заявил в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

"К сожалению, есть такое представление, в том числе у журналистов, что драка в Раде решает любые вопросы. Мое мнение: драка в зале ничего не решает. Разве что создает картинку, шоу. Если у власти есть 270 голосов, они в любой момент проголосуют и примут какое угодно решение. Думаю, что народ все видит. Нужно будет сделать выводы (в том числе по поводу языкового закона) и взять на себя ответственность, голосуя на выборах 28 октября. Нельзя допустить повторения 2010 года, когда некоторые наши коллеги агитировали против Юлии Тимошенко и против всех. Фактически это и привело к власти Януковича и его команду", - отметил политик.

Напомним, 24 мая, во время первой попытки рассмотрения законопроекта о языках оппозиция заблокировала трибуну, а во время обсуждения законопроекта - попыталась прорваться в президиум, который охраняли регионалы. Началась драка, в результате которой пострадал и автор законопроекта - регионал Вадим Колесниченко, а также депутат от оппозиции Николай Петрук, которому разбили голову.

После этого политтехнолог Тарас Березовец предложил лишать за драки мандата или на время отлучать от работы с лишением зарплаты и права голоса на пленарных заседаниях.