Сокращения числа призывников в этом году не произойдет

Осенью этого года не будет количественного сокращения призыва на срочную военную службу в ряды Вооруженных сил Украины. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Министр обороны Украины Юрий Ехануров.

Related video

Министр объяснил, что из-за недофинансирования Минобороны сегодня не может выполнить в полном объеме одно из своих приоритетных заданий – Перспективный план перехода ВСУ на комплектование военнослужащими по контракту на 2008-2011 годы.

"На протяжении первого полугодия 2008 года через областные военные комиссариаты и территориальные центры комплектования были приняты на военную службу по контракту 3 тыс. 39 человек. Это 60% от запланированного. В то же время, за этот же период службу оставили 1 тыс. 778 контрактников", - отметил Ехануров.

Как сообщает УНИАН, среди основных причин непривлекательности профессиональной службы в ВСУ на данное время глава Минобороны назвал низкий уровень денежного обеспечения военнослужащих (средняя зарплата солдат и сержантов составляет 850-1000 грн.), нерешенность вопроса об их питании за госсчет, проблемы с обеспечением контрактников жильем.

"В таких условиях мы не можем осенью этого года уменьшить количество призывников на срочную военную службу", - подытожил Ехануров.