Генсек НАТО: Украина будет членом альянса

Двери НАТО для Украины остаются открытыми. Такую позицию Североатлантического альянса подтвердил генеральный секретарь Андерс Фог Расмуссен

Related video

Касаясь 15-летия подписания Хартии об особом партнерстве, генсек НАТО отметил важность особого партнерства, которое основано на том, что "независимая, суверенная и стабильная Украина является одним из краеугольных камней в евро-атлантической безопасности", передает Интерфакс-Украина.

"Это причина, по которой мы решили сотрудничать с Украиной в рамках особого партнерства. За эти 15 лет мы достигли значительного прогресса в наших отношениях", - подчеркнул он.

Он обратился к решению Бухарестского саммита НАТО 2008 года о том, что Украина будет членом альянса.

"Это, конечно же, приглашение и свидетельствует о том, что наши двери остаются открытыми. После этого мы еще несколько раз подтвердили позицию о том, что наши двери остаются открытыми, но в то же время мы полностью уважаем решение Украины следовать статусу внеблокового государства. Это - решение Украины", - обозначил генсек позицию альянса.

Напомним, в июне 2010 года Верховная Рада приняла закон об основах внутренней и внешней политики, который предусматривает, в частности, участие в европейской и региональной системах безопасности, дружбу и партнерство с Россией, членство в Евросоюзе и внеблоковый статус Украины.