СБУ обнародовала список виновных в Голодоморе

Служба безопасности Украины обнародовала первый список партийных и советских деятелей, подписавших документы о мерах, приведших к Голодомору и массовым репрессиям. Список составлен по архивным материалам СБУ.

Related video

Как отмечает СБУ, архивные документы безоговорочно свидетельствуют о том, что Голодомор-Геноцид 1932-1933 годов стал следствием спланированных преступных действий тоталитарного коммунистического режима.

Чтобы сделать широкодоступной достоверную архивную информацию об организаторах и исполнителях Голодомора-Геноцида, а также о подписанных ими документах, Служба безопасности предлагает интерактивную форму.

Как передает УНИАН, посетители сайта имеют возможность не только ознакомиться с поименным списком ответственных должностных лиц тех времен, но и найти связанные с деятельностью этих лиц распоряжения, протоколы заседаний политбюро ЦК ВКП(б), тайные указания партактива, разъяснения относительно применения т.н. Закона о пяти колосках, директивы об арестах на селе, справки репрессивных органов и тому подобное.

В списке, составленном СБУ, - 18 фамилий. И первым значится генеральный секретарь ЦК ВКП(б) Иосиф Сталин.