Мельниченко пожаловался на США

Бывший офицер Управления государственной охраны Украины Николай Мельниченко выразил обеспокоенность и непонимание по поводу отказа правительства и Федеральной службы расследований США повести фоноскопическую экспертизу записей и записывающих устройств, которые, по утверждению Мельниченко, он сделал в кабинете бывшего Президента Украины Леонида Кучмы.

Related video

Такое заявление Мельниченко сделал сегодня на пресс-конференции.

"Я хочу обратиться к журналистам за помощью. Ведь США на сегодняшний день отказались от ранее достигнутой с ПАСЕ договоренности о предоставлении экспертов ФБР для проведения такой экспертизы. В связи с этим сейчас ситуация вокруг этого зашла в правовой тупик, что делает невозможным расследование Генеральной прокуратурой Украины резонансных дел", - отметил Мельниченко.

Говоря о возможных причинах такой ситуации, он отметил определенные кулуарные договоренности заинтересованных в нерасследовании резонансных дел лиц с американской стороной, - сообщает УНИАН. "Такой своей позицией США "умывают руки" в борьбе с коррупцией в Украине", - сказал Мельниченко.

Напомним, 1 февраля 2008 года заместитель генерального прокурора Украины Николай Голомша заявил, что как только следствие получит результаты фоноскопических экспертиз записей Мельниченко, обвинения по делу гибели Гонгадзе могут быть предъявлены конкретным лицам.