Режим Януковича лишил Тимошенко права говорить по телефону, - БЮТ

Партия "Батьківщина" требует от властей прекратить нарушение прав Юлии Тимошенко - каждый заключенный имеет право на телефонные звонки

Related video

В "Батьківщині" отметили, что согласно ч.5 ст. 110 Уголовно-исполнительного кодекса любой человек, лишенный свободы, имеет право на телефонные разговоры без ограничения их количества под контролем администрации.

"Пенитенциарная служба должна обеспечивать право любого человека, находящегося в неволе, на телефонные разговоры, независимо от того, где человек находится - в лечебном учреждении или временно за решеткой. Каждый человек, а не только лидер оппозиции Юлия Тимошенко, не может быть лишен права на телефонные разговоры", - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой партии.

Бютовцы считают, что власти упорно продолжает нарушать права экс-премьера: "По приказу Банковой, с 30 декабря прошлого года — с момента незаконного перевода Юлии Тимошенко в Качановскую колонию — пенитенциарная служба лишила лидера оппозиции права на телефонные звонки и телефонные разговоры. Юлия Тимошенко — единственный в стране человек в неволе, который по указанию режима Януковича не имеет права говорить по телефону".

Партия требует от ГПС "прекратить распространять ложь" о том, что телефонные разговоры должны проходить в специально оборудованном помещении, поскольку в законодательстве нет такого требования.

Напомним, Госпенитенциарная служба сообщила, что Тимошенко в ответ на предложение вести телефонный разговор с помощью таксофона в специальном помещении исправительного учреждения написала заявление с угрозой выбить окно.