Луценко просит год, чтобы посадить убийц за рулем

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что лично контролирует три самых резонансных ДТП за последнее время – в Одессе, Харькове и Кременчуге.

Related video

"По всем этим авариям милиция возбудила дела против конкретных лиц, установила их состояние алкогольного опьянения, в Харькове и Кременчуге - направила в суд", - заявил Луценко на веб-конференции.

"В Одессе борьба продолжается из-за явно заказных судебных решений, которыми пытаются "отмазать" мерзавца с высокопоставленным отцом", - заявил Министр, отвечая на вопрос о наказании "реальных мажоров, убивающих людей на дорогах".

"Я вернулся в милицию под свежим впечатлением продажности системы в случае с Калиновским, и с января мы наводим порядок с делами по ДТП с погибшими".

Министр подчеркнул, что "это должно быть не дело по факту ДТП, а дело против конкретного подозреваемого. Плюс – обязательная, в том числе и принудительная, наркоэкспертиза". Нарушение этой установки Луценко будет жестко наказывать - вплоть до увольнения "продажных следователей".

"Для того, чтобы привыкли к обязательности таких требований, нужен хотя бы год жесткого контроля. Надеюсь, он у меня будет", - сказал Луценко.

Напомним, в Харькове 2 мая джип насмерть сбил 6 человек. ДТП в Кременчуге произошло 5 апреля и получило широкий резонанс. Авария в Одессе произошла 12 января. Предполагаемый виновник автокатастрофы - 18-летний сын заместителя главы облсовета.