Аваков: БЮТ готовит иски в иностранные суды к прокурорам, преследовавшим оппозицию

Руководство партии "Батьківщина" готовит иски к прокурорам, которые "фабриковали" уголовные дела против членов оппозиции, заявил экс-глава Харьковской области, глава Харьковской областной организации ВО "Батьківщина" Арсен Аваков

Related video

"Руководство партии "Батьківщина" подготовило ряд таких исков. Они будут поданы в иностранные суды по той простой причине, что к украинским судам нет никакого доверия не только у оппозиции", - сказал Аваков в эфире российской службы "Радио Свобода" по телефону из Италии.

Он добавил, что уже работает в этом направлении в Италии, поскольку европейские законы позволяют обращаться с такими конкретными исками, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, Аваков 31 января был привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному по ч.3 ст.365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) в связи с незаконным отчуждением и сменой целевого назначения 55 га земли возле пос.Песочин (Харьковский р-н Харьковской обл.), а также был объявлен в международный розыск и по представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводским районным судом Харькова ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

27 марта была подтверждена информация о задержании экс-главы Харьковской облгосадминистрации в городе Фрозиноне (Италия).

12 апреля суд Рима принял решение об освобождении Авакова из-под стражи, но решение об экстрадиции еще не принято.