Суд запретил "Свободе" митинговать против приезда патриарха Кирилла

Киевский окружной административный суд по предоставлению КГГА запретил столичной организации ВО "Свобода" проведение 26-27 июля акции протеста против визита в Киев патриарха Кирилла

Related video

Первая акция должна была состояться 26 июля в 10:00 у входа в Киево-Печерскую лавру (недалеко от Надбрамной церкви). Вторая акция была запланирована на 12:00 в пятницу, 27 июля, возле Украинского дома на Европейской площади, передает УНИАН.

Это традиционные акции протеста, происходившие ежегодно. "Суд в своем решении сослался на нормативные акты 70-х годов несуществующего в настоящее время государства УССР.

Аргументировал тем, что при советской оккупационной власти заявку на разрешение проведения акции нужно подавать не менее чем за 10 дней. Такое решение является грубым нарушением Конституции Украины и соответствующего разъяснения Конституционного Суда", - говорится в сообщении.

При этом свободовцы призвали прийти 26 июля в 10:00 под Администрацию президента, чтобы выразить свой протест против визита в Киев патриарха РПЦ Кирилла.