Москва обвинила Киев в испорченных дружеских отношениях

Мероприятия по случаю 1020-летия Крещения Руси проходят в Киеве при неуважительном отношении к руководству Русской православной церкви, чувствам миллионов православных верующих России и Украины.

Related video

Как сообщает Департамент информации и печати МИД РФ, озабоченность российской стороны также вызывает "продолжающееся муссирование" украинскими представителями вопроса о сроках пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины. По мнению официальной Москвы, Украина таким образом подрывает нормальный переговорный процесс по данной теме. Российская сторона же хочет, чтобы все эти вопросы решались "в спокойной и конструктивной атмосфере в контексте всего комплекса российско-украинских отношений".

Также Россия охарактеризовала как возмутительный факт выдворения с территории Украины Константина Затулина и призвала отказаться от практики применения "черных списков".

"Действия официального Киева омрачают атмосферу российско-украинских отношений. Вся ответственность за пагубные последствия такой политики ложится на украинскую сторону", - отмечалось на встрече.