Геннадия Кернеса отпустили в Москву

Прокурор Харькова Евгений Попович разрешил секретарю горсовета Геннадию Кернесу уехать в Москву до 31-го июля.

Related video

Невыездным Кернес стал из-за инцидента с главой фракции "Наша Украина" Андреем Руденко, который пожаловался, что секретарь горсовета ударил его ногой "в область колена и поясницы".

Прокурор области возбудил дело в отношении Кернеса по статье "хулиганство", а 24 июля запретил секретарю горсовета покидать Харьков.

Сейчас запрет приостановлен по просьбе самого Геннадия Кернеса. Ему нужно было уехать в Москву, чтобы закончить курс лечения, передает УНИАН.

31-го июля секретарь горсовета должен вернуться в Украину и тогда же, по словам прокурора города, Кернес опять станет невыездным. В тот же день он обещал прийти на допрос в главное следственное управление МВД и дать показания как свидетель по другому делу - о покушении на умышленное убийство.

Напомним, 22 июля Кернес в принудительном порядке был доставлен на допрос в Киев. У милиции есть вопросы к Геннадию Кернесу по четырем уголовным делам.

На следующий день после визита к следователю секретарь горсовета обнародовал аудиозапись, где двое мужчин обсуждают покушение на него, его сына и мэра Михаила Добкина. Кернес еще в начале июля просил следователя предоставить ему статус потерпевшего, но ответа не получил до сих пор. Сын секретаря горсовета уже дал показания по этому делу, Добкин обещал это сделать во вторник, 29 июля.