В четверг откроется чрезвычайная сессия ВР

Чрезвычайная внеочередная сессия Верховной Рады Украины будет созвана в четверг. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк после завершения заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Related video

Он, в частности, отметил, что, в соответствии с законом Украины о чрезвычайном положении, украинский парламент должен в течение трех дней одобрить соответствующий Указ Президента (о введении чрезвычайного положения).

Отвечая на вопрос журналистов, каким образом сегодня можно собрать народных депутатов на такую сессию, Яценюк выразил надежду на политическую сознательность украинских парламентариев, передает УНИАН.

Вместе с тем он отметил, что легитимность такой сессии не будет зависеть даже от наличия 150 подписей народных депутатов. "Парламентарии должны собраться и принять закон о введении чрезвычайного положения и внесении изменений и дополнений в Государственный бюджет Украины, ведь этого требует закон Украины о чрезвычайной ситуации и необходимости оказать безотлагательную в полном объеме помощь пострадавшим в результате наводнения", - сказал председатель Верховной Рады.

Яценюк также сообщил, что завтра он проведет консультации с политическими силами по поводу созыва этой чрезвычайной сессии.