Член ВО Свобода умер от панкреатита, а не был убит - МВД

В Министерстве внутренних дел Украины заявили, что член ВО "Свобода" Василий Удод умер от острого панкреатита и находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому оснований возбуждать уголовное дело по факту якобы убийства нет

Related video

"По заключению судмедэкспертов причиной смерти Василия Удода стал острый панкреатит. Первыми труп мужчины возле столиков для отдыха вблизи пруда в селе Великий Самбор увидели местные рыбаки. Они же и вызвали милицию", пишет Интерфакс-Украина.

Правоохранители, прибывшие на место происшествия, осмотрели труп, и не обнаружили на нем признаков насильственной смерти. Судмедэксперты провели вскрытие трупа. Вывод специалистов: причиной смерти стал острый панкреатит. Параллельно было установлено, что умерший человек находился в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому оснований возбуждать уголовное дело по факту убийства не имеет", - сообщает пресс-служба УМВД Украины в Сумской области.

Как сообщалось, в понедельник ВО Свобода заявило, что требует открытого и беспристрастного расследования убийства члена партии Удода, который расследовал факты незаконного выращивания и сбыта наркотиков в Конотопском районе Сумской области.

"5 августа 2012 в городе Конотоп Сумской области был убит член Всеукраинского объединения Свобода Василий Удод. В течение длительного времени он вел активную общественно-политическую деятельность. 6 августа он должен был подать официальное обращение в Генеральную прокуратуру Украины с требованием расследовать факты наличия плантаций мака и конопли на территории Конотопщины и о каналах сбыта наркотических веществ за границу", - говорится в сообщении пресс-службы партии.

Свобода заявляет, что правоохранительные органы пытаются скрыть факт убийства Удода.

Напомним, "Свобода" сегодня заявляла, что Василий Удод был убит в связи со своей общественно-политической деятельностью.