Соцпартия: Мороз и Семенюк-Самосоненко в партийный список не вошли

Социалистическая партия Украины на съезде утвердила списки кандидатов в народные депутаты: основатель партии Александр Мороз в него не вошел. Бывший спикер Верховной Рады и экс-глава Фонда государственного имущества Валентина Семенюк-Самсоненко идут на выборы по мажоритарным округам

Related video

В первую пятерку списка кандидатов в депутаты Верховной Рады по общегосударственному многомандатному округу СПУ включила своего лидера Петра Устенко, заместителя председателя партии Наталию Бондарь, юриста Александра Григорьева, председателя общественной организации Союз молодых социалистов Лялю Беляеву и председателя общественной организации Дети войны Валерия Иващенко.

За соответствующе решение проголосовали единогласно делегаты 2-го этапа 18-го съезда СПУ, пишет Интерфакс-Украина.

Также на съезде были утверждены кандидаты от СПУ, которые будут выдвигаться в мажоритарных округах. В частности, в городе Мироновка (Киевская обл.) будет выдвигать свою кандидатуру член политсовета Соцпартии Александр Мороз, а в городе Бердичев (Житомирская обл.) свою кандидатуру выдвинет бывший председатель Фонда государственного имущества Валентина Семенюк-Самсоненко.

Кстати, во время съезда Петр Устенко заявил, что СПУ получала предложение войти в состав Партии регионов, сообщает РБК. "Ко мне обращались несколько потенциальных реальных спонсоров. К сожалению, один из них в обмен на финансирование требовал полностью "лечь", войти в Партию регионов и разрушить нашу партийную структуру. За это предлагал несколько мест в их партийном списке", - рассказал политик.

Предлагали партии и поддержать оппозицию, и не идти на выборы. "Другие были готовы дать деньги, если мы откажемся от нашего политического курса и ценностей и поддержим оппозицию. Предлагали деньги, если мы откажемся идти на выборы", - заявил Петр Устенко. Все подобные предложения социалисты отвергли.