Из-за строительства на Андреевском спуске могут случиться оползни, - эксперт

Старший научный сотрудник Института геологических наук НАН Украины, кандидат геолого-минералогических наук Вадим Рыбин считает, что строительство на Андреевском спуске создает опасность появления оползней

Related video

Вадим Рыбин заявил о недопустимости строительства на Андреевском спуске паркингов и домов на свайных фундаментах, пишет ZN.UA.

Он отметил, что территория Андреевского спуска, как и вся территория заповедника "Древний Киев", оползнеопасна.

"Эта улица подтоплена, т.е. там высокий уровень грунтовых вод: в верхней части 3-5 м, а в нижней – 1-2 м. И она оползнеопасная. Это создает опасность для всех домов – и для старых, и для новых, которые хотят построить. Моя точка зрения – крайне важно, чтобы большое внимание было уделено инженерным коммуникациям. Вода является самым сильным и активным участником оползневых процессов, которые губят и памятники, и просто добротные старые здания", - сказал Рыбин.

По его словам, на Андреевском спуске не должно быть никаких подземных паркингов, никаких новых зданий на свайных фундаментах. "Потому что свайные фундаменты меняют гидрологическую обстановку, и это губительно для старых зданий", - пояснил специалист.

Также он заявил о необходимости замены всех коммуникаций при укреплении и реконструкции старых зданий на спуске и организации дренажа вокруг Андреевской церкви, который защищает храм от разрушительного действия воды.

"Но при этом нужно помнить, что любое неосторожное вмешательнство вполне может вызвать негативную реакцию какого-то старого дома соседнего и вызвать его деформацию", - подчеркнул Рыбин.