В ПАСЕ надеются, что вслед за Иващенко из тюрьмы выйдут Тимошенко и Луценко

Содокладчики Парламентской Ассамблеи Совета Европы по Украине Майлис Репс и Мариетта Пурбе-Лунден приветствуют освобождение из-под стражи бывшего и. о. министра обороны Украины Валерия Иващенко, говорится в их совместном заявлении

Related video

"Освобождение Иващенко является важным первым шагом решения вопроса заключенных бывших членов правительства, согласно ожиданиям Ассамблеи, выраженным в резолюции №1862 от 2012 года", - отметили содокладчики, пишет УНИАН.

Репс и Пурбе-Лунден выразили надежду, что за освобождением Иващенко состоится освобождение бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко и бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. "Мы надеемся, что это его освобождение вскоре продолжится освобождением Луценко и Тимошенко, пребывание которых в заключении вредит последующей европейской интеграции Украины и бросает тень на подготовку к парламентским выборам", - заявили они.

Содокладчики ПАСЕ еще раз призвали президента Украины Виктора Януковича решить этот вопрос политическим путем, если суды не смогут до выборов поставить точку в делах бывших членов украинского правительства. "Ради евроинтеграции Украины и ее демократического развития Тимошенко и Луценко должны быть освобождены до выборов, даже, если их процессы обжалования приговоров все еще будут продолжаться", - подчеркнули Репс и Пурбе-Лунден.