Подозреваемый в организации покушения на Путина попросил убежище в Украине

Подозреваемый в организации покушения на президента РФ Владимира Путина Адам Осмаев попросил убежище в Украине, сообщили в представительстве Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине

Related video

"По нашей информации, он обратился к украинским властям по поводу предоставления убежища", - рассказали в представительстве.

Там пояснили, что пока заявление Осмаева о прошении убежища не рассмотрено Государственной миграционной службой Украины, международное законодательство не позволяет его экстрадицию.

Кроме того, добавили в УВКБ ООН, в случае отказа в предоставлении убежища в Украине он может воспользоваться возможностью обжаловать такое решение украинских властей. И все это время, согласно международному законодательству, его нельзя экстрадировать.

Что касается второго задержанного – гражданина Казахстана Ильи Пьянзина, которого тоже готовят к выдаче России, то у представительства пока нет информации о том, просил ли он убежища в Украине.

Как сообщалось, Украина приостановила процедуру экстрадиции подозреваемого в организации покушения на президента РФ.

Ранее принять такие меры рекомендовал Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В ближайшее время Украина должна предоставить ЕСПЧ документы по этому делу.

По материалам Интерфакс-Украина