Теория большого слива. Оппозиция впервые рискует проиграть выборы во Львове

Из-за кулуарных договоренностей и слабых кандидатов оппозиционеры рискуют проиграть мажоритарку на своей электоральной вотчине — во Львове

Related video

В уютной кофейне в центре Львова нардепа от НУ-НС Тараса Стецькива узнают с порога. Несколько посетителей тут же приподнимаются, чтобы поздороваться с ним за руку, остальные мельком поглядывают на спокойно попивающего кофе оппозиционера.

В западной столице его знают не только благодаря выпускам новостей и прямым трансляциям из Рады: в 1998-м и 2002 году уроженец Львова проходил в парламент, выиграв выборы во Франковском мажоритарном округе города. В 2012-м кандидат в депутаты Стецькив рассчитывает сделать это в третий раз. И не без оснований: местные бизнесмены средней руки готовы поддержать его не только голосами, но и финансами.

Парадокс, но главный претендент на победу в округе объединенной оппозиции (ОО) оказался не нужен. Вместо Стецькива на этом участке она выставила менее популярного кандидата — экс-заместителя главы НАК "Нафтогаз", младшего брата бывшего вице-премьера Ивана Васюника Игоря. Несмотря на массированную наружную рекламу, он, скорее всего, проиграет Стецькиву, который последние три года активно работал в родном округе.

И это не единственный округ на Львовщине, где оппозиция рискует упустить победу. Глава Комитета избирателей Украины в Львовской области Оксана Дощаковская уверена: из-за слабых кадров и жесткой конкуренции внутри оппозиционного лагеря его лидеры могут проиграть самовыдвиженцам и представителям власти как минимум в 6 из 12 округов региона. И это будет самым крупным в истории поражением критиков власти на своем электоральном поле.

Разделяй и властвуй
Распределить квоты на исторической родине оппозиционеров было непросто. После того как из переговорного процесса вышел "УДАР" Виталия Кличко, 12 округов (4 во Львове и 8 в области) пришлось делить на двоих: между ОО и ее союзником — ВО "Свобода" Олега Тягнибока.

В итоге, по словам руководителя избирательного штаба ОО во Львовской области Степана Кубива (№23 в списке ОО), 8 округов отошли представителям ОО, 4 достались кандидатам от "Свободы". "Главным критерием была даже не популярность той или иной политсилы, а наличие у нее в округе сильного кандидата", — объясняет систему квотирования глава совета ОО Арсений Яценюк, не скрывая, что в итоге каждая из трех партий-союзников — "Свобода", "Фронт змін" и "Батьківщина" — получила по 4 округа.

Все, что было потом, в том числе прин-ципы отбора самых достойных кандидатов, оппозиционеры держат в секрете. Говорить на эту тему не боится только Стецькив, который в список ОО не попал. По его словам, в июле 2011 года его кандидатуру на округ согласовывала экс-премьер Юлия Тимошенко. Позже руководитель штаба ОО Александр Турчинов и Яценюк еще раз спрашивали нардепа о его планах, и тот неизменно отвечал, что хочет идти на выборы по мажоритарке. "Я-то думал, что вопрос решен, но в марте этого года начал подозревать: что-то происходит за моей спиной", — рассказывает депутат. Его подозрения подтвердились 30 июля, когда ОО огласила состав партийных списков. После этого один из лидеров оппозиции нардеп Николай Томенко объяснил нунсовцу, что квота на 117-й округ досталась "Фронту змін", руководство которого предпочло Стецькиву зампредседателя своей Львовской областной организации Васюника.

Стецькив не опасается такого соперника. По словам нардепа, проводить встречи с избирателями 43-летний брат бывшего вице-премьера начал только 11 августа, и приходят его послушать не больше 70 человек. Однако есть у Васюника и сильные стороны — у предпринимателя неплохой финансовый ресурс и, как следствие, есть наружная реклама, он активно использует раскрученный бренд ОО, и за него агитирует известный уроженец Львовской области Андрей Парубий, получивший 21-е место в партийном списке ОО.

Бороться не с властью, а между собой оппозиционеры будут и в 121-м избирательном округе — в Дрогобыче. Туда ОО делегировала председателя львовской областной организации "Батьківщини" Романа Илыка. Конкуренцию ему составят еще два условных соратника по оппозиционному лагерю — кандидат от "УДАРа" Александр Старовойт и самовыдвиженец, депутат Львовского облсовета из фракции "Свободы" Михаил Задорожный, который не является членом партии Тягнибока. Эту деталь, позволившую пусть и не формальному, но представителю "Свободы" баллотироваться в округе, доставшемся ОО, Стецькив считает еще одним доказательством внутриоппозиционной войны. "Если у них там есть хоть какая-то дисциплина, они должны были запретить Задорожному баллотироваться", — полагает он. Сам Задорожный близости к "Свободе" не отрицает и заявляет, что санкций со стороны ОО не боится.

Чтобы увеличить изображение, нажмите здесь.

А они бы не помешали. Дощаковская утверждает, что из-за борьбы сразу трех оппозиционеров победить в мажоритарном округе может главный редактор еженедельника "Каменярі" в Дрогобыче, самовыдвиженец Игорь Курус, который не гарантирует оппозиции безоговорочную поддержку в Раде VII созыва, или, что гораздо хуже для ОО, сильный кандидат от власти — замглавы Львовской областной государственной администрации Михаил Янковский. Желая заручиться поддержкой чуждого ПР электората, он обещает заняться возрождением промышленного потенциала края и с этой целью собирает предложения местных жителей. При нынешнем уровне безработицы в регионе эта стратегия имеет шансы на успех.

Похожая ситуация и в городе Сокаль Львовской области. Там согласованному кандидату от оппозиции, нардепу из фракции "БЮТ-Батьківщина" Степану Курпилю будет оппонировать коллега-нунсовец, самовыдвиженец Владимир Вязивский. Его не пугает распыление оппозиционных голосов. "Я имею такое же право баллотироваться, как и Курпиль, а кто из нас более достоин, пусть решают избиратели", — заявляет он, умалчивая об еще одном конкуренте-самовыдвиженце — директоре государственной шахты "Надія" Николае Криштопе. Хотя именно он, по мнению Дощаковской, выиграет от конкуренции двух оппозиционеров и, развернув мощную агитацию, сумеет победить в округе. Тем более что у Криштопы в запасе есть солидный козырь — он крупный работодатель и формально не связан с непопулярной партией власти.

О возможных проигрышах финансово мощным конкурентам оппозицию предупреждал Кличко. "Вместо того чтобы делить квоты, нужно было проводить внутренние праймериз и определять самых достойных", — говорит он. По словам боксера, именно из-за нежелания оппозиционеров устраивать внутренние выборы "УДАР" вышел из переговоров с ОО. "Единственная цель этих выборов — провести в Раду как можно больше депутатов от оппозиции, а для этого нельзя ставить непроходных ни на одном участке", — объясняет свою позицию политик.

"Сильный" кандидат
В ОО к словам Кличко явно не прислушались. В Городке Львовской области политическая сила выдвинула журналистку Татьяну Чорновил. "Таня — прекрасный и честный человек, но как можно было бросить ее на округ против бизнесмена Ярослава Дубневича?" — вопрошает Стецькив. Состояние Дубневича и его брата Богдана составляет $38,2 млн, он занимает 175-е место в рейтинге Фокуса "200 самых богатых людей Украины 2012". Кроме того, Чорновил в округе знают мало: она живет и работает далеко от Львовщины, в столице.

Объяснить неожиданный выбор ОО Стецькив может лишь пока неподтвержденной информацией о том, что Дубневич, которого уже называют победителем выборов, заплатил представителям ОО за то, чтобы против него выдвинули слабого кандидата. О таких договоренностях между властью и оппозицией неофициально говорят во многих предвыборных штабах. Но сам Дубневич эту информацию опроверг, заявив Фокусу, что в такие игры не играет.

Факт закулисных договоренностей не подтверждает и Кубив. По его словам, новые, не самые популярные лица кандидатов-мажоритарщиков — запоздавший ответ оппозиции на социальный запрос. Дескать, народ хотел "свежей крови" и получил ее в лице той же Чорновил, кандидатуру которой, по словам Яценюка, ОО утвердила давно, осознанно идя на риск.

Но если так, оппозиционерам стоило объяснить избирателям, почему они поддерживают именно этих кандидатов, а не бросать их на округа без информационной и материальной поддержки против финансово состоятельных представителей власти и самовыдвиженцев. В борьбе с последними, уверен политолог Владимир Фесенко, неизвестные оппозиционеры обречены. В 122-м округе, например, кандидату от ОО, ассистенту кафедры детской хирургии Львовского национального медицинского университета Василию Пазиняку придется бороться с фаворитом — главой правления частного предприятия "Прайвет Канселер" самовыдвиженцем Тарасом Козаком. На деньги Козака, который за минувший год заработал свыше миллиона гривен, в районе ремонтируют фельдшерско-акушерские пункты, детсады и школы.

Финресурса не хватает для победы оппозиции и в 123-м округе — Перемышлянах. Шансов победить кандидата-самовыдвиженца, директора львовского филиала "Укртранснафты" Тараса Батенко у кандидата от оппозиции — директора небольшой компании "Лида" Лидии Котеляк — практически нет. Разве что оппозицию подстрахует ее потенциальный союзник в будущей Раде — известный писатель Василий Шкляр. Автора популярного романа "Чорний ворон" в округ в последний момент делегировала партия "Украинская платформа "Собор", и он, утверждают в КИУ, имеет неплохие шансы на победу.

Поняв свои стратегические просчеты, оппозиция пытается компенсировать недостаток средств громкими именами. В Старом Самборе (125-й округ), где активную деятельность развернул экс-нардеп, первый замглавы НАК "Нафтогаз" Андрей Лопушанский, "Свобода" выставила родного брата своего лидера — депутата Львовского облсовета Андрея Тягнибока. Впрочем, даже такое родство не гарантирует победы над местным меценатом, который в минувшем году профинансировал в Самборе установку памятника Степану Бандере.

Ближе к выборам оппозиционерам придется либо сменить тактику, либо смириться с тем, что их электоральный форпост займут конкуренты. "Понятно, что в случае победы часть состоятельных самовыдвиженцев мигрирует в сторону ПР, чтобы защитить свой бизнес, — прогнозирует Фесенко. — И их голоса, вероятно, решат судьбу парламентского большинства". Чтобы этого не допустить, в октябре, когда определятся шансы на победу всех кандидатов-мажоритарщиков, политолог предлагает ОО и "УДАРу" снять своих непроходных кандидатов в пользу одного, даже если им окажется беспартийный самовыдвиженец. Главное — правильная политическая ориентация.

Мария Жартовская, Фокус