В Житомирской области избили активистов, агитировавших против Литвина - Відсіч

Общественных активистов движения Відсіч, которые распространяли в городе Новоград-Волынском Житомирской области листовки против спикера Рады Владимира Литвина, избили неизвестные, а затем задержала милиция.

Related video

Об этом сообщила одна из активисток движения Екатерина Чепура.

По ее словам, активисты проводили акцию против Литвина в мажоритарном округе, где он баллотируется, в рамках кампании против должностных лиц и народных депутатов, причастных к принятию языкового закона.

По словам Чепуры, с самого начала по приезду в Новоград-Волынский на активистов осуществлялось давление как со стороны неизвестных, так и работников милиции. После того, как активисты начали раздавать листовки с информацией о том, что Литвин подписал языковой закон, и за него не нужно голосовать, на местном рынке группа неизвестных совершила на них нападение, в результате чего пострадали несколько человек.

После того, как активисты обратились в милицию по поводу нападения, им было предложено пройти в участок и написать заявления о нападении. Однако, по словам Чепуры, когда активисты пришли в милицию, им было объявлено, что они задержаны на трое суток до установления их личностей.

По словам Чепуры, после того, как активисты выразили несогласие с такими действиями милиции, правоохранители применили к ним силу. По состоянию на 14:00, активистов таки выпустили из участка.

По словам Чепуры, милиция также препятствовала раздаче листовок против Литвина и во втором населенном пункте, который находится в мажоритарном округе, где он баллотируется - Червоноармейске. В частности, милиция требовала от активистов, чтобы они прошли в участок для дачи объяснений, а также забрала у одного из них паспорт.

Как сообщалось, 14 июля активисты Гражданского движения Відсіч отправились в Любешовский р-н Волынской области – на родину первого вице-спикера Адама Мартынюка в рамках кампании по распространению информации о деятельности тех депутатов, которые причастны к принятию закона Кивалова-Колесниченко О принципах государственной языковой политики.

Как отметили в Відсічі, во время первого визита активисты натолкнулись на неожиданное поведение со стороны сельского головы родного села Мартынюка - Ветлы - Любови Павлик, которая буквально выгнала их из деревни, а потом в райцентре Любешов активистов за распространение листовок задержала милиция. На этот раз видсичан сопровождали журналисты издания Перець Волинський.

По материалам УНИАН