Тимошенко рада повышению акциза на табак

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила удовлетворение тем, что Верховной Раде удалось повысить акцизный сбор на табак и табачную продукцию.

Related video

Об этом она заявила вчера на брифинге после внеочередного заседания Верховной Рады.

По ее словам, в результате повышения акцизного сбора появилась возможность увеличить сумму поступлений в бюджет для восстановления районов, пострадавших от стихии, на 1,1 млрд. гривень.

Глава правительства также отметила, что осенью Кабмин планирует вынести на рассмотрение парламента вопрос о последующем повышении акциза на табак и табачные изделия, сообщает УНИАН.

Также Тимошенко подчеркнула, что правительство предлагало поднять акцизы и на пиво и на алкогольные напитки, но это предложение не рассматривалось. "К сожалению, в ВР сидит очень много производителей пива и алкогольных напитков, они представлены в двух фракциях, в БЮТ их нет, я хочу подчеркнуть. Как только что-то касается бизнес-интересов этих депутатов, то они восстают просто радикально", - сказала Тимошенко, объясняя почему решение о повышение акцизов на пиво и алкоголь не было принято.