Саламатин: Украина готова к любому не нарушающему ее внеблоковый статус сотрудничеству с СНГ

Министерство обороны заявляет о готовности Украины к любому виду сотрудничеству со странами Содружества Независимых Государств, если оно не противоречит ее внеблоковому статусу.

Related video

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.

"Мы открыты к любым видам сотрудничества в рамках СНГ, если это не противоречит внеблоковому статусу нашего государства и положениям Конституции ", - подчеркнул министр обороны Дмитрий Саламатин в ходе встречи с секретарем Совета министров обороны СНГ Александром Синайским.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества Минобороны с Советом министров обороны СНГ, а также возможные направления многостороннего взаимодействия с министерствами обороны государств СНГ в военной сфере.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович считает, что внеблоковый статус Украины не означает ее изоляцию от участия в процессах укрепления региональной европейской и глобальной безопасности.

В июле 2010 года Янукович одобрил исключение стремления Украины к членству в НАТО из перечня основных направлений государственной политики в сфере национальной безопасности.

По материалам Українські новини