Закарпатский областной совет не предоставит венгерскому языку статус регионального

Руководство Закарпатского областного совета заявляет, что ни один местный совет не имеет права представлять какому-либо языку статус регионального, в том числе, венгерскому.

Related video

Об этом говорится в ответе, подписанном и.о. председателя Закарпатского облсовета Владимиром Закуреным, на запрос народного депутат Геннадия Москаля, пишет Закарпаття онлайн.

В частности, в нем сказано, что после проведения юридической экспертизы указанного депутатского обращения областной совет сообщает народному депутату о том, что законами Украины О местном самоуправлении в Украине, Об основах государственной языковой политики или любым другим действующим нормативно-правовым актом не предусмотрено такое полномочие областного совета, "как предоставление определенному языку статуса регионального, что в свою очередь не дает право Закарпатскому областному совету рассматривать вопрос о предоставлении венгерскому языку статуса регионального с гарантией его использования и в области управления и документации".

Отметим, что Закурений является представителем Партии регионов, более того - руководителем избирательного штаба регионалов на Закарпатье.