Янукович: Заявления о проблемах со свободой слова в Украине - это ошибочный стереотип

Президент Украины Виктор Янукович назвал заявления о недостаточности свободы слова в Украине ошибочным стереотипом

Related video

"Одним из препятствий для развития медиапространства в Украине являются ошибочные стереотипы о недостаточности свободы слова в нашей стране. По моему мнению, это связано с нехваткой объективной информации, как на самом деле выглядит ситуация", - заявил Янукович во время церемонии открытия 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума редакторов, пишет Украинская правда.

По его словам, Украине, невзирая на советское наследие, удалось достичь прогресса в развитии свободы слова.

"Украина прошла путь, без преувеличения, от тотальной цензуры до открытого общества", - заявил Янукович.

Он также отметил, что главной задачей в сфере медиа должно быть определено создание условий, когда свободная пресса может эффективно развиваться, быть независимой от любого контроля.

В то же время, после начала выступления Януковича журналисты подняли плакаты, которые сообщали о притеснениях свободы слова в Украине. В частности, на плакатах было написано об избиении журналистов в Украине, исключении канала ТВі из кабельных сетей, проведении суда над убийцей Гонгадзе в закрытом режиме, усилении цензуры на ведущих телеканалах, отсутствии в Украине общественного телевидения и тому подобное. После того, как редактор издания "Украинская правда" подняла один из плакатов, охранники вырвали его у нее из рук.