Ехануров рассказал, кому Украина продает оружие

Обвинение в адрес Украины в незаконном снабжении оружия в Грузию является безосновательным. Об этом сегодня во время рабочей поездки в Черновицкую область заявил Министр обороны Украины Юрий Ехануров.

Related video

По его словам, в Украине функционирует соответствующая государственная структура "Укрспецэкспорт", которая уполномочена продавать оружие за границу, в соответствии с требованиями внутреннего и международного законодательства.

"Если украинское оружие кто-то покупает, то это значит, что оно имеет спрос в мире. Мы имеем много избыточного оружия и пытаемся его продавать, но только в те страны, в отношении которых нет международного эмбарго на торговлю оружием", - добавил Ехануров.

Он также сообщил, что в отношении Грузии не внедрены никакие международные санкции относительно операций на продажу-покупку оружия. Вместе с тем Ехануров отметил, что данные обвинения являются безосновательными.

Напомним, в последние дни обострился конфликт между Грузией и непризнанной республикой Южная Осетия. В частности, в ночь на субботу в перестрелке в зоне грузино-осетинского конфликта были убиты шесть и ранены 15 граждан Южной Осетии. При этом стороны обвиняют друг-друга в провоцировании конфликта.

Президент непризнанной республики Эдуард Кокойты в связи с обстрелом Цхинвали заявил, что ответственность за обострение ситуации вместе с Грузией несут Украина и США. По его словам, Украина передала Грузии 40 единиц снайперского вооружения, 120 единиц передали США. Также в Южной Осетии заявили, что грузинские снайперы проходили подготовку в Украине.

По словам Кокойты, ответственность вместе с Грузией, несут "те страны, которые поддерживают псевдодемократический имидж Грузии и всячески уходят от объективной оценки ситуации и дезинформируют мировое сообщество".